X

Служба Сиделок

ua
ru

Профилактика и лечение пролежней

Профилактика и лечение пролежней

Пролежни могут быть болезненными и даже смертельными. Но несколько простых шагов могут предотвратить их возникновение и развитие.

Мы не догадываемся, как много мы двигаемся, когда спим. Мы часто  поворачиваемся, меняем положение рук, ног и всего тела. Эти движения постоянно перераспределяют давление между нашим телом и матрасом.

Но, когда мы прикованы к постели из-за болезни или травмы, мы двигаемся очень мало, а иногда, вообще неподвижны. В результате нарастает давление на определенные участки тела, особенно на те, где выступают кости. Например, около ягодиц и пяток, если мы лежим на спине  или, если на боку - это бедра и лодыжки. 

Всего за несколько часов, это давление может сжать капилляры, которые доставляют кровь к коже и прилегающим тканям. Без нормальной циркуляции крови нет поступления кислорода и выведения из организма продуктов обмена веществ. Кожа и близлежащие ткани начинают травмироваться и могут в конечном итоге отмереть. Так появляются пролежни. 

Как минимум, пролежни мешают восстановлению, поэтому госпитализация длится дольше, чем могла бы. Пролежни, чаще всего, болезненны и, как и с любым другим типом открытых ран, создают большую вероятность  для инфекций, которые могут распространиться на прилегающую кожу, более глубокие ткани, кости и кровь. Разрушение тканей от больших пролежней может привести к потере жидкости и белка, в результате чего возникает обезвоженность и истощение.

Пролежни являются причиной смерти нескольких тысяч лежачих больных  каждый год. Но, некоторые эксперты утверждают, что официальные данные недооценивают уровень смертности, поскольку пролежни могут привести к заражению крови (сепсису) и другим смертельным патологиям, которые приводят к летальному исходу. Несколько лет назад ежегодное число «напрямую связанных с пролежнями» смертей было более 8000 случаев в год. Хорошая новость, что показатели смертности от пролежней улучшились с середины 1990-х годов благодаря улучшению профилактики и лечению.

 Кто в группе риска?

У любого человека может появиться пролежень, если он неподвижно лежит. Но риск гораздо ниже, если есть возможность двигаться, хотя бы немного. Здоровые люди меняют положение рефлекторно, когда их мозг обрабатывает импульсы, что на участке тела усиливается давление. Люди, которые находятся без сознания, в коме или страдают деменцией, могут пропустить эти сигналы.

Условия, которые влияют на кровоток и кровообращение - диабет, очень низкое кровяное давление, заболевания периферических сосудов - также делают людей уязвимыми. Кал и моча также раздражают  ткани кожи, поэтому пролежни часто являются проблемой для людей с недержанием кала или мочи.

Хотя две трети всех пролежней встречаются у людей старше 70 лет, сам по себе возраст не является фактором риска. Скорее, именно болезни, которые приходят с возрастом, делают пожилых людей уязвимыми.

Лечение пролежней

Как и другие раны, пролежни должны быть чистыми и надлежащим образом покрыты. Повязка не должна быть сильно влажной. Может потребоваться удаление мертвой ткани, потому что это может помешать клеткам, пытающимся сформировать новую, здоровую ткань. Делать это придётся несколько раз.

Но гораздо лучше предпринять шаги, чтобы предотвратить появление пролежней. Профилактика лучше лечения. Это особенно верно в этом случае.  Практика показывает , что даже если пролечит пролежень, есть большая вероятность, что он вернется, частота рецидивов очень высокая. И это, не говоря уже, о боли и риске заражения.

Превентивные меры

Так что же делать, чтобы предотвратить пролежни.

Выбор Опорной поверхности (матраца). Опорные поверхности включают в себя матрасы и дополнительные подкладки, которые покрывают их. Существует несколько типов «динамических» поверхностей, которые механически изменяют давление под пациентом. Некоторые работают, меняя давление воздуха в матрасе. Например, матрасы, которые содержат силиконовые шарики, которые разжижаются при прокачке через них воздуха. Также есть матрацы с подкладками и гофрированными поверхностями.

Изменение Положения (перемещение). Для профилактики пролежней рекомендуют перемещать неподвижного пациента каждые два часа. Если пациент не может поменять своё положение, то медицинский персонал или сиделки должны сделать это за него. 

 Забота о коже. Сухая кожа может быть фактором риска для возникновения пролежней. Поэтому лучше следить за влажностью кожи, не допускать пересыханий.

Какие принять меры?

Что могут сделать семья, близкие и сиделки для больного:

  • Если близкий человек находится в больнице, убедитесь, что его часто переворачивают, изменяют положение туловища, рук, ног, даже в отделение неотложной помощи. Попросите подушки, чтобы была возможность лежать в разных позах. Держите ноги пациента не на пятках, используя подушки под икроножными мышцами.
  • Следите за ранними стадиями пролежней. Пятки и область вокруг ягодиц являются местами повышенного риска. Если кожа становится красной, а при нажатии становится белой, значит образуется пролежень. Кожа также может быть теплой и твердой.
  • Если вы считаете, что видите образование пролежней, укажите на это медсестре или врачу.
  • Даже если нет признаков пролежней, убедитесь, что принимаются профилактические меры. Держите кожу влажной, потому что трение тоже вызывает пролежни, не только давление. Любой недорогой увлажняющий крем без запаха может помочь.
  • Используйте специальные матрацы.
  • Недоедание является распространенной проблемой для пожилых пациентов с пролежнями или без них. Убедитесь, что ваш родной человек ест достаточно.
  • Привлекайте к уходу за больными квалифицированных сиделок, которые обеспечат профилактику и предотвратят пролежни. Служба Сиделок «Нова Допомога» направит к вашему родному человеку опытную сиделку.

Эта сатья может помочь кому-то в трудную минуту. Не забудьте поделиться ею в соц.сетях!

Прочитайте ещё одну очень полезную статью.

Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв