X

Служба Сиделок

ua
ru

Правила общения со слабослышащим человеком

Правила общения со слабослышащим человеком

У вашего близкого человека проблемы со слухом?  Это значит, что для него возникают определённые трудности в общении и восприятии окружающей его обстановки. Это также может означать, что восприятие им окружающих его людей иное и люди могут принимать его иначе. Для того, чтобы сделать жизнь родного человека легче и комфортней, надо следовать нескольким простым правилам. 

1. Избегайте говорить громко.
Это распространенное заблуждение, что разговор громче с тем, у кого есть проблемы со слухом, исправит ситуацию. Вместо этого происходит то, что вы, в конечном итоге, искажаете свой голос еще больше и ваш близкий человек действительно не может понять, что вы говорите. 

2. Поддерживайте контакт глазами.
Когда вы разговариваете с человеком, убедитесь, что у вас есть зрительный контакт. Это создает дополнительную связь и позволяет ему осознавать, что вы разговариваете. Это может помочь сосредоточить внимание на вас и, возможно, прочитать по вашим губам, мимике и движениям вашего тела. 

3. Проговаривайте как можно чётче.
Говорите, не меняя громкость, но делайте все возможное, чтобы говорить так чётко, как можете. При необходимости, практикуйте умение чёткого говорения с кем-то другим. Иногда, говорить более четко - все, что нужно человеку с проблемами слуха. 

4. Выбирайте окружающую среду для общения, если это возможно.
Если окружающая среда слишком громкая, человеку поможет изменение обстановки. Может помочь отключение телевизора или радио. Еще одна полезная идея - попросить других людей в комнате успокоиться или говорить потише. Если вы в толпе, попробуйте найти более спокойный уголок для общения. 

5. Используйте альтернативные методы общения.
Иногда ситуация неблагоприятная и вы не можете её изменить. В таких ситуациях вы можете попробовать альтернативные методы общения. Если вы можете запишите то, что вы пытаетесь сказать, или наберите текст на экране смартфона, это может значительно помочь вашей коммуникации.

В любом случае, проявите терпение, понимание. Только ваша любовь и забота сделают жизнь родного человека счастливой и комфортной.

Эта сатья может помочь кому-то в трудную минуту. Не забудьте поделиться ею в соц.сетях!

Прочитайте ещё одну очень полезную статью.

Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв