X

Служба Сиделок

ua
ru

Кто прав, Ученые или действующие Сиделки?

Кто прав, Ученые или действующие Сиделки?
Недавно были опубликованы статьи о новых исследованиях американских ученых из Университета Хопкинса, что стресс от ухода за больным родственником не приводит к ранней смерти ухаживающего и даже доказывают, что те, кто ухаживают, живут почти на год дольше.
Так, приводятся статистические факты, доказывающие эту гипотезу. А именно, в ходе исследования сравнивалось более 3500 людей, ухаживающих за своими родственниками (выполняющими функции сиделок) и сравнивались с другими родственниками, которые не принимали участия в уходе за больными. Далее их выводы таковы, что на определенном этапе исследования (6 лет) родственники-сиделки жили на 18% дольше, чем те, кто не ухаживал. Понятно, что в расчет бралось множество поправок.


Добавлю, что данные исследования финансировались из фондов Национального института неврологических расстройств и инсульта, Департамента здравоохранения и социальных служб. Кстати, по оценкам экспертов, в отрасль по долгосрочному уходу за больными в США выделяется 450 миллиардов долларов.

Предлагаю провести подобные исследования и в других странах, например в Украине. Хотелось бы увидеть критерии, механизмы, поправки, которые принимаются при таких исследованиях и как их применить к нашему социуму.

Мой опыт по организации работы в этой отрасли (долгосрочный уход, помощь сиделок больным людям), также мой личный опыт и опыт моей мамы по уходу за моим отцом, доказывают обратное. В период болезни (онкозаболевание) моего отца (декабрь 2009 г.- февраль 2012 г.) я отметил в себе следующие изменения:

1. Непроходящее депрессивное состояние со всеми вытекающими последствиями.
2. Потеря аппетита и как следствие веса.
3. Потеря работоспособности.
4. Обострение хронических заболеваний (3 вида).
5. Нестабильное психо-эмоциональное состояние.
6. Истощение моральное и физическое.

Каждый из этих пунктов можно было бы разложить на несколько подпунктов, но в данный момент суть понятна. Может быть что-то упустил. Всё тоже можно сказать о состоянии моей мамы, разве что еще более усугубленное.

Этот пример – мой личный опыт и ссылаться на других нет необходимости. Таких примеров, как мой можно привести очень много, я уверен, что их тысячи. Любой человек, то ли это родственник-сиделка, то ли профессиональная сиделка попадают в заложники тяжёлой и физически и морально-стрессовой ситуации. И пусть кто-либо из исследователей придут к сиделке и скажут, что это тебе во благо, будешь жить дольше.
Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв