X

Служба Сиделок

ua
ru

Уход за больным Инсультом

Уход за больным Инсультом
Если ваш близкий человек перенес инсульт, самое страшное уже позади, жизнь спасена, и вот его выписывают домой. Что делать дальше? Как изменится  жизнь семьи? Как организовать уход в домашних условиях? Кто этим займется? Много вопросов, но не на все есть ответы.

К организации ухода за больным в домашних условиях следует готовиться заранее. Если никто из ваших близких не сможет осуществлять круглосуточный и полноценный уход, к вашим услугам наша Служба Сиделок «Нова Допомога». Мы организуем и обеспечим уход силами наших сиделок. Лучше всего подойдет сиделка с медицинским образованием, имеющая опыт ухода за лежачими больными. Практика показывает, что многие сиделки без опыта просто не знают, что делать с пациентами, перенесшими инсульт. В любом случае, к сиделкам применимы те же требования, что и к няням: они не обязаны любить всех, но при этом должны качественно и в полном объеме выполнять свою работу.

Пошаговая Инстукция: "Что Делать?"

Шаг №1.
Прежде всего определитесь, где будет находиться основное место пребывания больного. Если больной совсем неподвижен, кровать, по возможности, должна быть доступна с обеих сторон. Неправильно, если больного определят в самую дальнюю и темную комнату, подальше от посторонних глаз. Общение и внимание для такого человека очень важно, если нет ограничений, поощряйте родственников, друзей и соседей к посещениям, не помощи ради, а просто поболтать.


Шаг №2.
Приготовьте все необходимое для ухода: подгузники, поильники, салфетки, присыпки, судна, возможно, потребуются противопролежневый матрас, ходунки.


Шаг №3.
Осмотрите свой дом: уберите потенциально опасные предметы (коврики, скользкие напольные покрытия, острые предметы). 

Шаг №4.

Если у больного имеются нарушения речи, пригодятся детские книжки с большими буквами и картинками, таблички с азбукой.

Шаг №5.

Для развития мышечной силы и предотвращения контрактур в суставах – эспандеры, мячики с шипами, различные массажеры (примитивные или миостимуляторы), другие подручные средства для восстановления утраченных навыков. Если вы зайдете в зал лечебной физкультуры, то увидите там стенд с дверными замками, пуговицы, подойдет все, чем мы пользуемся в повседневной жизни.

Шаг №6.
Если больной не в состоянии сам перемещаться в постели, помогайте ему менять положение тела каждые 1,5-2 часа. Больные, способные к самостоятельному передвижению, поощряются к большей двигательной активности. Если имеется возможность, пригласите специалиста по массажу и лечебной физкультуре. Если такой возможности по какой-либо причине нет, в продаже имеется большое количество литературы по данной теме, занятия можно проводить в любое время и как можно чаще. Чем упорнее вы будете заниматься, тем лучших результатов добьетесь.

Шаг №7.
Следите за естественными отправлениями больного (стул должен быть не реже раз в 3 суток), по необходимости применяйте слабительные по назначению врача.


Шаг №8.
Питание должно быть полноценным, но в пределах установленной диеты. Очень важно контролировать артериальное давление, следите, чтобы больной вовремя принимал лекарственные препараты, регулярно, не реже 2 раз в день измеряйте АД. 
И, главное, наберитесь терпения, восстановление больных, перенесших инсульт, процесс длительный, занимающий не один месяц, а то и несколько лет.


Ещё одна полезная статья: Что же делать, если родному человеку требуется сиделка (уход)?

Эта сатья может помочь кому-то в трудную минуту. Не забудьте поделиться ею в соц.сетях!
Добавить комментарий
Имя
Ваш отзыв